«Нам вообще надо отказываться от мигрантов из Средней Азии...»
Кирилл Кабанов

Тема миграционной политики — в топе новостей. Громким инфоповодом последнего времени стала оскорбительная шутка про русских в Москве, прозвучавшая в эфире Первого канала. Иск в Генеральную прокуратуру по этому поводу направил зам. председателя Комитета по региональной политике Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ). В студии «СП-ВИДЕО» он ответил на многие вопросы, связанные с миграцией и миграционной политикой.
«СП»: Напомним, что произошло в эфире Первого канала. В ходе программы КВН ведущий Дмитрий Хрусталев задал участникам вопрос: «Какие минусы есть в Москве?». К микрофону подбежал молодой человек неславянской внешности и радостно сказал: «Много русских!» При этом камера показала улыбающегося ведущего и аплодирующий зал.
Программа КВН идет в записи, этот фрагмент можно было при монтаже вырезать, но Первый канал не стал этого делать. Что вы указали в своем иске в Генеральную прокуратуру? И был ли ответ?
— Пока ответ из Генпрокуратуры на мой депутатский запрос не пришел. Я попросил проверить наличие признаков разжигания межнациональной розни. На мой взгляд, такие шутки недопустимы.
СМОТРИТЕ В СП-ВИДЕО
Прямые ссылки передачи в RuTube, YouTube, VK. Смотрите все передачи СП-Видео
Неудачно пошутивший молодой человек оказался выходцем из Бурятии. Мне интересно, как среагировали бы у него на малой родине, если бы он сказал в местном телеэфире: недостаток Улан-Удэ в том, что там слишком много бурятов?
Это не первый случай, когда Первый канал транслирует подобные «шутки» на многомиллионную аудиторию. Не так давно в том же КВН прозвучало оскорбительное высказывание по поводу таинства Крещения: девушка сказала, что не поняла, крестили ее или топили.
В нашей правовой системе часто двойные стандарты. Разжигать межнациональную рознь по закону запрещено, но в отношении русских это, выходит, не преступление?
День, когда умрет интернет: В Питере состоялась генеральная репетиция апокалипсиса
Без сетевой связи в стране остановится половина бизнесов, малый исчезнет совсем
«СП»: Возможно, шутка про количество русских в Москве скоро станет реальностью. Всего один пример: количество одних только таджиков, которые за прошлый год вступили в российское гражданство, превысило 78 тысяч человек. Это равно населению райцентра. Если так пойдет дальше, не станет ли русских в России и правда меньше, чем иностранцев?
— Некоторое время назад на заседании Госдумы выступал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Я задал ему вопрос от фракции КПРФ об этой арифметике и спросил, в чьих интересах проводится национальная политика в стране. Русских за последние 20 лет стало на 20 миллионов меньше. В это самое время идет активная миграция в Россию, переселение новых народов.
При этом численность всех коренных народов в стране падает. Это касается не только русских. Снижается численность татар, бурятов, чувашей, мордвы. Соответственно, происходит изменение национального состава страны.
Прогнозирует ли кто-то в Федеральном агентстве по делам национальностей, какой будет численность русских через 30 лет? Сохранится ли русский народ как государствообразующий, как это записано в Конституции? Вопрос остался риторическим.
«СП»: Но ведь еще при СССР шла речь об образовании новой исторической общности — советского народа, что в какой-то мере предполагало стирание национальных особенностей…
— Отец мой родом из Вятки, с Севера. Когда он поступил в Днепропетровский университет, его заставили выучить украинский язык, потому что преподавание шло на украинском. Хотя, казалось бы, Восточная Украина, где говорят на русском. То же самое было и в других республиках.
На плакатах, изображавших дружбу народов, все были в национальных костюмах, и только русский — в пиджаке, как представитель парткома.
В СССР у России не было ни своей Академии наук, ни своей компартии. Только мы начали от этого освобождаться и заговорили о национальной идентичности, как некоторые именующие себя левыми движения начали навязывать нам идеи глобализма.
«СП»: Как вы относитесь к идее халяльной продукции, которую можно видеть на прилавках все чаще?
— Халяль, на мой взгляд, все чаще превращается в маркетинговый проект по зарабатыванию денег со скрытым миссионерским наполнением.
Если еще несколько лет назад под словом «халяль» подразумевалось исключительно мясо, приготовленное с соблюдением определенных религиозных ритуалов и правил, то сейчас маркировку «халяль» ставят везде: на шоколад, на печенье, на мыло, на шампунь, на порошки, стиральные, на что угодно. Зачем? У нас светское государство. И это — главная защита от межнациональных конфликтов.
«СП»: Российские и афганские чиновники заявили недавно на форуме в Казани, что есть договоренность завозить в нашу страну афганцев. Также Пакистан ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС, что дает право на упрощенное получение российского гражданства и работу без патента. Как вы к этому относитесь?
— У нас есть одна беда в государстве: когда власть хочет дружить с правителями других государств и нравиться им, мы идем на разнообразные поблажки. В рамках этого международного политеса мы можем и людоеда орденом Дружбы народов наградить, такие случаи были в СССР.
Можем и жителей страны, застрявшей в Средневековье пригласить. Афганистан на самом деле занимает первое место по числу изнасилований, но до собственного народа власти нашей нет дела. Афганистан — воюющая страна. Где там сварщики, инженеры, строители?
«СП»: Госдума в первом чтении приняла законопроект, который запрещает въезд в Россию судимым иностранцам. Мера логичная, правильная. Но, с другой стороны, не станет ли это препятствием для граждан постсоветских республик, которые участвовали в СВО для получения российского гражданства? Ведь во многих республиках Средней Азии участников спецоперации на Украине судят как «наёмников»…
— Этот вопрос я задал при обсуждении законопроекта в Госдуме, ко второму чтению он будет скорректирован.
В экономике настало время сталинских решений — иначе не будет у России своей экономики
Минэку с Минтрудом срочно требуются 3 млн новых квалифицированных рабочих. Но взять их негде
Я считаю, это самое позорное пятно в деятельности наших отношений с союзническими государствами, в первую очередь по ОДКБ.
Являясь членами этого общего с Россией военного блока, Киргизия и Казахстан выступают за территориальную целостность Украины, а сражавшихся на стороне России сажают на реальные сроки.
До сих пор в казахской тюрьме пророссийский правозащитник Ермек Тайчибеков, в Азербайджане в тюрьмах российские граждане сидят по надуманным предлогам. Понимаю, что не лучший пример, но клоун Зеленский добился обмена пленных бойцов «Азова"*, у которых по локоть руки в крови наших ребят. И можно только представить, какую спецоперацию организовали бы в США по вызволению своих граждан из другой страны.
«СП»: В чем, на ваш взгляд, главная причина провалов в нашей миграционной и межнациональной политике?
— На многое закрывают глаза, потому что есть условный олигарх, у него есть условная труба, она идет с позволения неких баев, и олигарх получает деньги. Часто натыкаюсь на парадоксальные вещи, которые объяснить невозможно. Например, почему мы Украине за газ платим?
За каждым таким проектом стоит какой-то капиталист, для которого все эти конфликты значения не имеют, а имеет значение, чтобы труба работала, шли деньги, проценты, откаты. КПРФ серьезно давят со всех сторон, потому что только коммунисты выступают за смену формации.
Только коммунисты хотят заменить капитализм на социализм и сделать, чтобы основные средства производства принадлежали государству, были общенародной собственностью. Все остальное — просто передвигание кроватей в борделе.
*"Азов" — террористическая и экстремистская организация, запрещена в РФ